Chronik

1981

13.03. erste Gruppenstunde im Gemeindehaus
Pfingsten Pfingstlager in Stadtoldendorf
22.12. Waldweihnacht im Nikolausberger Wald

1982

14.03. Frühlingsmarkt mit Verkauf von selbstgebastelten Sachen
28.-31.05. Pfingstlager im Sophiental. Die Mitglieder der Sippen Igel und Spitzmaus werden als Jungpfadfinder aufgenommen.
19./20.06. Sonnenwendenhaijk zum Hünstollen, Bestätigung als Siedlung
20.-31.07. Sommerlager in Stadtoldendorf
10.11. Martinssingen
22.12. Waldweihnacht

1983

02.03. Elternabend mit Schattentheater
30.04./01.05. Wanderung zusammen mit dem BdP nach Diemarden
21.-24.05. Sippenfahrten
10.11.09. 15 Jahres Feier der Elmsritter in Helmstedt
21.10. Pfadfindertag rund ums Gemeindehaus. Gründung der Meute Eichhörnchen und der Sippe Uhu.
11.11. St. Martinssingen
19.12. Waldweihnacht

1984

10./11.03. Sippenfahrt der Uhus nach Sadtildendorf, Kappenwochenende der Spitzmäuse
9.-12.06. Gaupfingstlager in Gillersheim.
30.07.-9.08. Steinzeitlager zusammen mit dem Stamm Dietrich Nonhoeffer Nieheim in der Fränkischen Schweiz
05.10. Sippenfahrt der Igel nach Osterode, Die Garderobe im Gemeindehaus wird zu unserem Gruppenraum.
11.11. Martinssingen: 565DM für Äthiopien
23.11. Elternabend im Gemeindehaus.

1985

2.-4.01. Winterfahrt der Spitzmäuse nach Fürstenhagen
23.01. Straßensingen: "Ein Tag für Afrika" Erlös: 1050,-DM
02./03.03. Volkstanztreffen in Langen
02./03.03. Zuschauer auf dem Hamburger Singewettstreit
13.03. 5 Jahre Pfadfinder in Nikolausberg, Feier mit Eltern und Freunden im Gemeindehaus
05.-09.06. Helfer auf dem Kirchentag in Düsseldorf
01.-09.06. BuWaLa in Seibersbach
11.-13.10. 10 Jahresfeier Stamm Schwarzer Herzog in Braunschweig. Gründung der Sippe Pinguin
23.10. Überbündisches Lager "Auf gemeinsamer Fahrt" in Holzerode
10.11. Martinssingen
20.12. Waldweihnacht

1986

10.-12.01. Knappentreffen in Jühnde
31.01.-2.2. Volkstanztreffen in Langen
08./09.03. Sippenfahrt Spitzmäuse zur Holzkothe Niedeck
13.03. 5 Jahre Pfadfinder Nikolausberg. Jubiläum mit Spielen und Dias im Gemeindehaus.
16.-20.05. Bundespfingstlager in Hammelburg
23.07.-10.08. Schwedenfahrt der Spitzmäuse, wird nach 6 Tagen wegen Krankheit abgebrochen und im Harz fortgeführt.
06.-12.08. Kirschenfest auf der Burg Ludwigstein
Oktober Dietlind wird neue Siedlungsführerin
10.11. Martinssingen fpr die Erdbebenopfer in Santiago
14.11. Siedlungsabend im Gemeindehaus

1987

Februar Teilnahme am Hamburger Singewettstreit
18.03. Elternabend im Gemeindehaus
28.05. Siedlungstag
05.-09.06. Gaulager bei Pöhlde
29.07.-04.08. "Zigeunerlager" im Bühler Tal
10.11. Martinssingen 510 DM für die "Elternhilfe für das krebskranke Kind"
23.11. Siedlungsabend im Gemeindehaus
05.12. Apfelsinenaktion für Schwester Karoline
22.12. Waldweihnacht

1988

Frühjahr Erste Hilfe Kurs in Nikolausberg
20.-24.05. Wanderpfingstlager in Hemkenrode
21.-30.07. Bundeslager der CP 21 "Kreuzfahrer" im Brexbachtal
29.09.-05.10. Sippenfahrt der Uhus in der Französischen Jura
Oktober Katrin Reiber wird neue Siedlungsführerin
11.-13.11. Wochende in Jühnde
10.11. Martinssingen: 500 DM für die Göttingen Straßensozialarbeit
22.12. Waldweihnacht

1989

12.-16.06. Wölflingslager in Mahlerten bei Hildesheim "Der kleine Vampir"
07.-11-06. Helfereinsatz auf dem Kirchentag in Berlin
22.07.-01.08. Bundeslager "Zwischen Moor und Meer" in Ostfriesland
Oktober Birte Fabian wird neue Siedlungsführerin
10.11. Martinssingen für Brot für die Welt
22.12. Waldweihnacht

1990

März Wander Knappenkurs
01.-05.06. Gaupfingstlager "Zünfte" in Vierhöfen. Aufnahme der Siedlung Nikolausberg als Stamm Brüder Grimm. Cessna Müller wird Stammesführerin
11.-19.07. Sippenfahrt der Elche auf die Schwäbische Alb
Sommer Kanutour der Sippe Einhorn mit einer Sippe der CP 21 aus Burgdorf
Oktober Bastelstand auf dem Oktobermarkt
21.12. Waldweihnacht

1991

Ostern Älterenfahrt in die Cavennen (14.Tage)
27./28.04. Stammesjubiläum 10 Jahre Brüder Grimm in Depoldshausen
17.21.05. Pfingstlager in Immensen zusammen mit der CP 21
05.-09.06. Helfereinsatz auf dem Kirchentag im Ruhrgebiet
Herbst Ramin wird Stammesführer
22.12. Waldweihnacht

1992

05.-09.06. Pfingstlager in Walbek
23.07.-02.08. Gemeinsames Bundeslager CPD/CP 21 "Vertrauen Wagen" in Immenhausen
Winter Ruth Engel wird Stammesführerin
12.11. Martinsingen für Unicef: 150,55,-DM
17.12. Waldweihnacht

1993

Pfingsten Pfingstlager in Bürsteln bei Bremen zusammen mit der CPB
Juni Helfereinsatz beim Kirchentag in München
08.-10.08. Stammeslager in Deppoldshausen
27.-29.08. Überbündisches Lager bei Holzerode (CPD,VCP,Jb. Phoenix, Kreuzritter, BdP)
23.-24.10. Oktobermarkt: Hampelmänner basteln mit Kindern
11.11. Martinssingen für Unicef
19.-21.11. Sippenfahrt der Elche nach Immenhausen
26.11. Elternabend
21.12. Waldweihnacht

1994

22.-24.04. Sippenfahrt der Elche im Ohmgebirge
Pfingsten Germanenlager in Bickenem bei Hildesheim
10.12.06. Überbündisches Lager bei Bühren
21.-29.07. Sommerstammeslager mit Haijk in der Nähe von Brakeln
11.-13.11. Gautag in Fuldatal
25.11. Adventssingen für Unicef
Dezember Inke Nembach wird Stammesführerin
21.12. Waldweihnacht

1995

04.02. Volleyballtunier der ev. Jugend Göttingen
21.03.-02.04. Großfahrt mit Jb. Phoenix in die Carmarque
02.-06.06. Pfingstlager bei Stadtoldendorf
Juni Helfereinsatz auf dem Kirchentag in Hamburg
Juli Sippenfahrt der Albertrosse
02.-10.10. Sippenfahrt der Elche in die Eifel

1996

Pfingsten Regenlager bei Wobeck
16.07.-04.08. "Ad Fontes" Bundeslager der CPD in Frankental bei Dresden
23.-25.08. 15 jähriges Stammesjubiläum auf dem Lagerplatz in Deppoldshausen
08.11. Stammesabend im Gemeindehaus
29.11. Stammesthing

1997

07.-09.03. Tanzwochenende in Nikolausberg
22.3.-06.04. Sippenfahrt der Albertrosse in die Provence
25.-27.04. Jungpfadfinderwanderungim Reinhäuser Wald
16.-20.05. Pfingstwanderlager im Harz
06.-08.06. Kletterwochenende
Sommer Vorbereitungslager zum Stammeslager, Mauersegler verlassen den Stamm
12.-14.09. Stammeslager in Deppoldshausen
November Stammesthing Rouven wird StaFü

1998

06-08.03. Bundesführerschaft in Nikolausberg
Frühling Mauersegler treten dem Stamm erneut bei
30.04.-03.05. Hofeinzugsfest in Birkenfelde
29.05.-02.06. Pfingstlager in Deppoldshausen
11.-14.06. Bundessingewettstreit in Birkenfelde
22.-29.07. Landesmarktlager bei Birkenfelde
04.-06.07. 25 Jahre Stamm Elmsritter
25.-27.09. Landesmarksingewettstreit: 2. Platz
02.-04.10. Schulungswochenende in Reinsdorf
Herbst Gründung der Sippen Waschbär und Feuersalamander
November Gautag in Birkenfelde
Dezember Waldweihnacht an der Rieswarte

1999

März Stammesgottesdienst
Ostern Bundeskurswoche in Birkenfelde
Mai Gemeinsame Sippenfahrt der Waschbären und der Salamander
21.-25.05. Pfingstlager in Denstorf bei Vechelde
09.-11.07. Vorbereitungswanderung im Weser Bergland
22.-25-07. Paddeltour auf der Böhme
25.09. Landesmark Singewettstreit
01-03.10. Gausschulungswochende in Birkenfelde
15.-17.10. Herbstfest auf dem Bundeshof
17-26.10. Burgentour der Älterenrunde in den Pfälzer Wald
19.-21.11. Gautag im Hildesheimer Naturfreundehaus
Dezember Musical "Lausige Zeiten" in der Klosterkirche
31.12. Winterfahrt der Albertrosse zum Bundeshof

2000

14.-16.01. Gautanzwochenende im Gemeindehaus
21.-22.01. Kettensägenkurs
12.02. Stammesabend mit den Eltern im Gemeindehaus
26.02. Holzfällaktion für das Bundeslager
April Sippenfahrt der Feuersalamander nach Klein Lengden
12.-14.05. Sippenfahrt der Waschbären
15.-30.05. Bundeskurswochen auf dem Bundeshof
01.06. Knappenlauf im Reinhäuser Wald
09.-13.06. Pfingstlager in Fuldatal
02.07. Pfadfindergottesdienst
27.07-.05.08. Bundeslager bei Kreuzebra
08.-10.09. Stammeslager mit Hajk im Sollingen
29.09.-03.10. Gauschulungswochenende auf dem Bundeshof
13.-15.10. Bundesfest in Birkenfelde
17.-19.11. Gautag in Haus Wetterstein in Helmstedt
21.12. Waldweihnacht

2001

17.-18.02. Stammesabend im Gemeindehaus
13.03. 20 Jahre Stamm Brüder Grimm
Ostern Sippenfahrt der Feuersalamander ins Eichsfeld
04.-06.05. Jubiläumslager mit Ehemaligen in Nikolausberg